Оздоровительный комплекс им. Мориса Тореза: история Сочи в одной здравнице.

Когда едешь вдоль побережья к городу Сочи, сложно представить, что когда-то на месте этих галечных пляжей, санаториев и гостиниц была лишь неприступная крепость. Но именно так и началась история Сочи – с форта Александрия. 

К 80-м годам 19 века черноморское побережье Кавказа активно заселялось переселенцами со всех уголков страны. Здесь стали возникать поселки и города – будущие курорты, строиться гражданские объекты, первым из которых был знаменитый сочинский маяк. Он находился недалеко от Турецкого оврага, выходившего своим устьем непосредственно к морю. Овраг получил свое название благодаря турецкой общине, проживавшей в его долине. Турки вели торговлю и доставляли на берег пассажиров кораблей, стоявших на рейде в открытом море. С появлением первых гостей, в Сочи стали возникать гостиницы. Многие из них представляли собой меблированные комнаты и были мало похожи на современные отели. Однако некоторые из них сохранились до наших дней, существенное изменившись за долгие годы, но не потеряв своего внешнего очарования и исторического значения.

Another22_reform_22_in_a_living_way.jpg

Известный в начале 20 века «Гранд-Отель», принадлежавший вдове генерала Буш, стал одной из первых гостиниц Сочи. Эта гостиница считалась лучшей в городе. Именно здесь останавливался губернатор Черноморской губернии. «Гранд-Отель» был построен в верхней части Сочи,  и был обращен своим фасадом к Приморскому парку. Эта часть города считалась наиболее благоприятной для здоровья, что сыграло не последнюю роль в последующем превращении гостиницы в санаторий. В 1921 году отель был национализирован, его двухэтажное здание, с открытой верандой, изящными балконами и характерной для рубежа веков отделкой фасада, вошло в состав первого сочинского санатория «Красная Москва», а в 1964 году он был переименован в честь французского коммунистического деятеля Мориса Тореза.

Сегодня реконструированный корпус бывшего «Гранд-Отеля»  - это полноценная здравница, круглогодично принимающая гостей. Оздоровительный комплекс им. Мориса Тореза расположился на небольшой, но уютной территории вечнозеленого парка в историческом центре Сочи. Он находится в непосредственной близости от знаковых мест курорта: концертного зала «Фестивальный», который возник на месте так называемого Турецкого оврага, Зимнего театра, набережной Морского порта и всей развлекательной инфраструктуры города.

5.jpg
Двухэтажный корпус оздоровительного комплекса – одно из немногих исторических зданий курорта, которое сейчас можно увидеть почти в первозданном облике. Комплекс им. «Мориса Тореза» - это настоящий памятник архитектуры 20 века, который напоминает об истории основания города Сочи.
Комплекс готов предоставить своим гостям современные номера различных категорий. От привычных двухместных стандартов, до трехкомнатных люксов, способных удовлетворить запросы самого требовательного человека.

В оздоровительном комплексе им. Мориса Тореза можно в полной мере отдохнуть и насладиться ласковым морем, ведь пляж находится в 50 м от спального корпуса. Кроме того, здравница предлагает минимальный набор медицинских процедур. А для тех, кто хочет получить комплексное лечение, есть возможность провести его на базе санатория «Металлург». 

1365429959_lazarevskiy-rayon-2.jpg

Оздоровительный комплекс им. Мориса Тореза радует не только удачным расположением и высоким уровнем обслуживания, но и очень демократичными ценами, даже в разгар летнего сезона.


Методы оплаты Туристическим компаниям Членам профсоюзов
Text.ru - 100.00%